Главная Сведения об образовательной организации Образование Образовательные программы

Образовательные программы

Образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад комбинированного вида №13» Алексеевского городского округа осуществляется в группах общеразвивающей, комбинированной и компенсирующей направленности.

В группах общеразвивающей направленности осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования.

В группах комбинированной направленности образовательная деятельность осуществляется по двум программам: основная образовательная программа дошкольного образования и адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с учетом особенностей их психофизического развития.

В группах компенсирующей направленности осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №13» Алексеевского городского округа разработана в соответствии:

- федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155, зарегистрировано в Минюсте России 14 ноября 2013 г., регистрационный № 30384; в редакции приказа Минпросвещения России от 8 ноября 2022 г. № 955, зарегистрировано в Минюсте России 6 февраля 2023 г., регистрационный № 72264)

- федеральной образовательной программой дошкольного образования – ФОП ДО (утверждена приказом Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028, зарегистрировано в Минюсте России 28 декабря 2022 г., регистрационный № 71847).

Региональный компонент  определяется следующими образовательными приоритетами:

- вариативность дошкольного образования;

- познавательное и социокультурное развитие детей на основе использования уникального краеведческого материала;

- физическое развитие детей на основе использования парциальной региональной программы.

Часть, формируемая участниками образовательных отношений включает в себя использование парциальных программ:

- Парциальная программа дошкольного образования «Здравствуй, мир Белогорья» (образовательная область «Познавательное развитие») / Л.В. Серых, Г.А. Репринцева. – Воронеж : Издат-Черноземье, 2017. – 52 с.

- Алгоритмика: развитие логического и алгоритмического мышления детей 6—7 лет: парциальная программа. — Москва: Просвещение, 2023. — 31 с.

Программа реализуется на государственном языке Российской Федерации - русском.

Программа реализуется в течение всего времени пребывания обучающегося в дошкольной организации.

· Уровень образования – дошкольное образование

· Воспитание и обучение в учреждении ведётся на русском языке

· Форма обучения – очная

· Нормативные сроки обучения — 5-6 лет или до прекращения образовательных отношений

· Предельная численность обучающихся, по реализуемым в  МБДОУ №13  образовательным программам за счет бюджетных ассигнований – 116 человек (6 возрастных групп).

· Практика по программе – не предусмотрено

При реализации образовательных программ электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.

Заключенных и планируемых к заключению договоров с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки нет.

Обучающихся,  являющихся иностранными гражданами, в МБДОУ №13 нет.

ДОУ не ведет прием по профессиям, специальностям профессионального образования. ДОУ договоров с иностранными и международными организациями по вопросам образования и науки не заключает.

Максимально допустимый объем образовательной нагрузки соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно – эпидемиологические требования к организации обучения и воспитания, отдыха и оздоровления детей и молодежи», Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020г. № 32 «Об утверждении санитарно – эпидемиологических правил и норм СанПин 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно – эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»

1 Образовательная программа дошкольного образования Детского сада №13
2 Презентация Образовательной программы дошкольного образования Детского сада №13
3 План повышения квалификации педагогов по ФОП ДО
4 Краткая презентация АООП для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР)
5 Адаптированная основная образовательная программа для детей с ТНР
6 Аннотации рабочих программ педагогов ДОУ
7 Парциальная программа по развитию логического и алгоритмического мышления детей 6-7 лет Алгоритмика
8 Парциальная программа «Здравствуй мир Белогорья!