Сенсорные пособия: игровые пособия В.Воскобовича

Игровые пособия В.Воскобовича

Вячеслав Вадимович Воскобович- живет в Санкт-Петербурге. Им разработано более 40 развивающих игр и пособий. В прошлом Вячеслав Вадимович инженер–физик.

Толчком к изобретению игр послужили двое собственных детей и «пустые» магазины игрушек в эпоху Перестройки В.В. Воскобович,  пытаясь найти альтернативу обычным постсоветским игрушка, натолкнулся на опыт Никитина и Зайцева, но решил пойти своим путем. Так появились его первые творческие игры: «Геоконт», «Игровой квадрат», «Цветовые часы».

Чуть позже был создан центр ООО «Развивающие игры Воскобовича» по разработке, производству, внедрению и распространению методик  развивающих и коррекционных игр.

Игры В. Воскобовича основаны на трех основных принципах:

- Познание
- Интерес
- Творчество

Цели занятий с игровыми материалами В. В. Воскобовича:

· Развитие у ребенка познавательного интереса и исследовательской деятельности.
· Развитие наблюдательности, воображения, памяти, внимания, мышления и творчества.
· Гармоничное развитиеу детей эмоционально-образного и логического начал.
· Формирование базисных представлений об окружающем мире, математических понятиях, звукобуквенных явлениях.
· Развитие мелкой моторики.

Занимаясь с такими игровыми пособиями дети получают истинное удовольствие и открывают для себя всё новые и новые возможности.

Игра начинается с простого манипулирования, а затем усложняется за счет большого количества разнообразных игровых заданий и упражнений.

Занимаясь даже с одним игровым пособием, ребенок имеет возможность проявлять свое творчество, всесторонне развиваться и осваивать большое количество образовательных задач (знакомиться с цифрами или буквами, цветом или формой, счетом и т. д.).

Ниже представлены варианты игр для детей раннего возраста с использованием игровых пособий В.Воскобовича.
3453
pdfКартотека игр по познавательному развитию детей раннего возраста посредством сенсорных пособий - игровое пособие Фиолетовый лес
pdfКартотека игр по познавательному развитию детей раннего возраста посредством сенсорных пособий - игровые пособия В.Воскобовича
pdfКонсультация для педагогов Игры В.Воскобовича для детей раннего возраста в контексте ФГОС ДО