Сенсорные пособия: тактильные панели

Тактильно развивающие панели - зачем они?

Не будет большим секретом тот факт, что каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок максимально успешно и быстро развивался, социализировался, вливался в социум, обрастал новыми знакомствами и т.д. Этот процесс начинается с самого рождения, и родители закладывают его основу. Но одними желаниями и эмоциями с процессом развития ребенка, увы, не справиться. Здесь необходимы вспомогательные инструменты. Раньше это были кубики, конструкторы, книжки и раскраски. Сейчас прогресс двигает все вперед, и сфера детства и развития ребенка не осталась в стороне. Очень эффективным и востребованным современным развивающим приспособлением  сейчас являются развивающие тактильные или сенсорные панели. Во многих семьях это уже просто неотъемлемая часть жизни малыша.

Почему же эти нехитрые игровые устройства обрели такую популярность? И почему так высока их обучающая эффективность?

Все дело в том, что  многие центры развития, в частности, центр развития речи, расположены в мозге ребенка непосредственно рядом с центрами осязания и тактильных ощущений. Как результат, развитие сенсорики позитивно влияет и правильно стимулирует многие способности маленького человека. Кроме прочего, эти современные комплексы активно стимулируют зрительное восприятие и зрительную память, развивают познавательную активность малыша.

Дидактическая панель весьма удобна и компактна и без всяких проблем размещается в практически любой детской комнате. Основное ее предназначение – полномасштабное раскрытие творческих данных и иных способностей ребенка, упорядочивание мыслительного процесса, развитие двигательных рефлексов, а также его умственного потенциала, фантазии и логики. Помимо этого, обеспечивается очень гармоничное развитие органов зрения, слуха и осязания. Развитие интерактивной коммуникации постепенно приведет и к полноценной коммуникации со всем окружающим миром. Не секрет, что все родители задумываются о безопасности тех или иных детских приспособлений. Так вот, тактильная панель в этом плане – просто образец безопасности.  Просто нереальным представляется тот факт, что ребенок может получить какую-то травму или повреждение при занятиях с этой панелью.  Тактильные панели бывают настенными и напольными. Тип панели, как правило, подбирается, исходя из интерьера и размера помещения, в котором она будет установлена.  Они смогут легко стать отличным дополнением не только индивидуальной комнаты малыша, но и любого детского уголка или сенсорной комнаты.
Каждое такое изделие продумано и сконструировано таким образом, чтобы не только развивать ребенка, но и вызывать у него интерес.
В итоге, малыш с удовольствием осваивает увлекательную и, вместе с тем, обучающую игру.  Ведь, если ребенок не заинтересуется, то и все остальное не будет иметь смысла. Метод принуждения в данном случае бесполезен.

547567
pdfКартотека игр по познавательному развитию детей раннего возраста посредством сенсорных пособий - тактильные панели
pdfКонсультация для родителей Тактильные панели - для гармоничного развития малыша

Тактильная панель "Пруд". Игра "Жучки на полянке" (видеоматериал) https://youtu.be/SMu9DkEeLwM