Сенсорные пособия: игровые пособия Ф.Фребеля

Игровые пособия Ф.Фрёбеля

Игру Ф. Фрёбель характеризовал как «высшую ступень детского развития». Он разработал теорию игры, собрал и методически прокомментировал подвижные игры. Фрёбель ввел разнообразные виды детской деятельности и соединил их в определенную, строго регламентированную систему, создал знаменитые «Дары» — пособие для развития навыков конструирования в единстве с познанием формы, величины, размеров, пространственных отношений. Ф. Фребель разработал свой дидактический материал (т.е. «обучающий» материал) для детей дошкольного возраста – первый в мире дидактический материал для дошкольников. В дары Фребеля входили разные по форме, величине и цвету предметы: шарики, куб, мячи, цилиндр, палочки для выкладывания, полоски для плетения и т.д.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ДАРАХ И ИГРАХ Ф.ФРЕБЕЛЯ:

·  Фридрих Фребель предложил и ввел пальчиковые игры, так популярные сейчас. Было это в 1844 году!

·  Кроме того, именно Ф. Фребель изобрел первую детскую мозаику, а также многие другие детские развивающие игры, хорошо известные всем нам. Например, он считал очень полезным нанизывание на тесьму бусин разного цвета из керамики, стекла, дерева.

·  Ф. Фребель придумал задания для детей по плетению из бумаги, по оригами – складыванию из бумаги — и много других интересных детских занятий.

Наши игры, представленные в данном разделе, не подразумевают описание всех «Даров» Фрёбеля, мы лишь хотим показать Вам, как можно использовать элементы «Даров» в работе с детьми раннего возраста по развитию сенсорного восприятия и познавательной активности.
fk1fk2

pdfКартотека игр по познавательному развитию детей раннего возраста посредством сенсорных панелей - игровые пособия Ф.Фрёбеля
pdfКонсультация для педагогов Игры, направленные на сенсорное развитие детей
pdfКонсультация для родителей ДАРЫ ФРИДРИХА ФРЁБЕЛЯ