fotods1

В городе Алексеевке в 1962 году 26 октября был пущено в эксплуатацию одно из крупнейших предприятий города – сахарный завод. Средний возраст рабочих и служащих данного предприятия составлял 26 лет. Было много молодых семей, у которых имелись дети дошкольного возраста. Поэтому решением общего собрания коллектива было предложено начать строительство ведомственного детского сада.

Решением исполнительного комитета Алексеевского городского Совета депутатов трудящихся от 26.12.1963 года №476 «Об утверждении акта госкомиссии по сдаче яслей – сада сахарного завода» здание было сдано в эксплуатацию. Свои двери детский сад – ясли Алексеевского сахарного завода впервые открыл 23 февраля 1964 года. Это было современное здание, построенное по типовому проекту на 140 мест. Детский сад принимал детей в возрасте от 6 месяцев до 7 лет. Списочный состав дошкольников на момент открытия детского сада составил 117 человек, это 6 возрастных групп и группа круглосуточного пребывания. Это были дети не только работников сахарного завода, но и проживающие в микрорайоне детского сада.

Ещё во время строительства детского сада заведующей назначена выпускница Воронежского государственного университета Воронцова Валентина Алексеевна (работала заведующей в период с 1962 по 1991 год). Она занималась подбором кадров и материально-техническим обеспечением детского сада.

Первый коллектив воспитателей отличался энтузиазмом, трудоспособностью. На их плечи легла забота не только о создании благоприятного микроклимата в дошкольном учреждении, но и работы по выращиванию овощей, фруктов для детского сада, заготовка их на зиму. На протяжении многих лет коллектив менялся, но всегда работал творчески, с неизменной любовью к детям и уважением к родителям. Неоднократно был победителем социалистического соревнования среди детских садов сахарных заводов области.

В период ухода Воронцовой В.А. на партийную работу заведующими работали Ступниченко Нина Фёдоровна (1976 – 1978 год), Мамотенко Валентина Васильевна (1978 – 1981 год), которые много сделали для улучшения условий воспитания детей. Произведена внутренняя перепланировка помещений детского сада: прогулочные веранды в трёх группах переоборудованы в спальни, за счёт соединения нескольких помещений был выделен музыкальный зал и методический кабинет.

На территории детского сада было построено овощехранилище.

Детский сад находился по улице Василия Собина, детей приходилось вести через железную дорогу и мост, поэтому назрела необходимость в строительстве нового здания на территории рабочего посёлка. В 1989 году началось строительство по типовому проекту дошкольного учреждения на 140 мест с бассейном.

В марте 1991 года заведующей в строящийся детский сад, была назначена Потапова Елена Викторовна, начинавшая свою деятельность помощником воспитателя, затем воспитателем и старшим воспитателем в детском саду сахарного завода.

Новое здание детского сада было сдано в эксплуатацию на основании решения исполнительного комитета Алексеевского городского совета народных депутатов Белгородской области от 27.12.1991 года №494 «От утверждении акта приёмки в эксплуатацию законченного строительство детского сада – яслей сахзавода».
1 июня 1992 года открыл свои двери новый детский сад с большими и светлыми групповыми, спальнями, кабинетами для дополнительной образовательной деятельности, музыкальным и спортивным залами, кабинетом физиопроцедур, фитобаром и другими подсобными помещениями. В штатное расписание детского сада были введены новые должности врач – педиатр, учитель – логопед, педагог – психолог, инструктор по физической культуре, медицинские сестры физкабинета и бассейна, руководитель изобразительной деятельности, что позволило расширить диапазон предоставляемых образовательных услуг.

Постановлением главы администрации Алексеевского района и города Алексеевки Белгородской области от 06.10.1998 года №1139 «О передаче яслей – сада №13 ОАО «Ритм» в ведомство управления образования администрации Алексеевского района и города Алексеевки» 1 октября 1998 года, в связи со сложным экономическим положением сахарного завода, детский сад передан на баланс управления образования и науки.

Проходят годы, меняются люди, вырастают дети, на смену ветеранам приходят молодые специалисты. Современный коллектив детского сада продолжает традиции, сложившиеся за период функционирования детского сада. Одной из таких традиций является забота и внимание к людям, которые работали в детском саду. Посещение ветеранов и поздравления с профессиональными и российскими праздниками, юбилеями стали неотъемлемой частью организации сотрудничества.

Встречи с ветеранами в неформальной обстановке, позволяют организовать обмен опытом между поколениями с целью совершенствования образовательной деятельности, в соответствии с реалиями современного общества и федеральными государственными требованиями.