Центр игровой поддержки

kartinka1233Уважаемые гости, посетители нашего сайта,
мы рады сообщить вам,
что на базе нашего детского сада функционирует
Центр игровой поддержки (ЦИП)

Практически все семьи, в которых есть маленькие детки, сталкивались с вопросом адаптации ребенка к детскому саду. Для малышей первые посещения детского сада – это, прежде всего стресс  не только для малыша, но и для его мамы, он обусловлен многими факторами: резкая смена обстановки, боязнь остаться совсем одному без мамы (папы, няни и т.д.), могут возникнуть некоторые сложности с непривычным распорядком дня, режимом питания. Что бы избежать стресса и быстрее адаптироваться в детском саду, психологи рекомендуют посещать Центры игровой поддержки (ЦИП). Особенностью Центра является то, что ребенок на занятиях находится вместе с родителями, то есть мама или папа непосредственный участник процесса. Это позволяет лучше понять своего ребенка, следить за его развитием и быть полноценным участником его воспитания.

Основными задачами Центра игровой поддержки являются:

1. содействие социализации ребенка посредством организации игровой деятельности;
2. обучение родителей (законных представителей) способам применения различных видов игровых средств обучения, организации развивающих игр;
3. консультирование родителей в вопросах создания развивающей среды, формировании оптимального состава игровых средств обучения (с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка);
4. ознакомление родителей (законных представителей) с современными видами игровых средств обучения.

Категории получателей услуг ЦИП:

1. родители (законные представители) детей раннего и дошкольного возраста без особых образовательных потребностей, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования (отсутствует потребность в обеспечении местом в муниципальной дошкольной образовательной организации);
2. родители (законные представители) детей раннего и дошкольного возраста без особых образовательных потребностей, не получающие услуги дошкольного образования в образовательной организации (зарегистрированы в региональном информационном ресурсе по учету детей для поступления в дошкольную образовательную организацию).

В работе Центра игровой поддержки (ЦИП) участвуют квалифицированные воспитатели и специалисты детского сада:

Гончарова Людмила Ильинична – руководитель центра, воспитатель;
Штень Марина Алексеевна – педагог – психолог;
Хомяк Лариса Александровна – учитель – логопед;
Цурихина Зинаида Владимировна – музыкальный руководитель;
Мирошник Надежда Николаевна – воспитатель.

Обращаем ваше внимание, что услуги Центра игровой поддержки ребёнка осуществляются на бюджетной основе (бесплатно) для всех категорий населения. Продолжительность игровых совместных занятий специалистов, родителей и детей будет определяться в зависимости от возраста детей, их индивидуальных особенностей, и не будет превышать 1 часа. Посещение Центра игровой поддержки ребенка бесплатное.

Организация работы ЦИП:

· «Центр игровой поддержки» – для детей в возрасте от 1 года до 3 лет.

· В ЦИП принимаются дети по заявлению родителей (законных представителей), на основе договора, заключенного между родителем и  руководителем ДОУ.

Основные формы работы с детьми и родителями в ЦИП:

· Игровые сеансы для детей и родителей;

· Индивидуальные и групповые развивающие занятия;

· Консультации;

· Развлечения.

Основные направления:

· Развитие познавательных способностей;

· Развитие представлений об окружающем мире;

· Развитие мелкой моторики;

· Развитие творческих способностей;

· Развитие сенсорных ощущений;

· Развитие двигательной активности;

· Развитие музыкального слуха и ритма.

Наши правила.

1. К занятиям в ЦИП допускаются только абсолютно здоровые дети и взрослые сопровождающие.

2. Правила относительно одежды:

· Ребенку и взрослому сопровождающему необходима сменная обувь, которую можно переодеть перед занятиями в раздевалке.

· Ребенка нужно одевать в удобную, не стесняющую движений одежду с учетом температуры воздуха в помещении для занятий. Одежда ребенка должна быть такой, чтобы взрослый сопровождающий не расстраивался в случае, если ребенок описается, намочит или испачкает одежду. Если ребенка ругать за то, что он испачкался или облился во время занятий, он, скорее всего, просто не захочет больше заниматься. Лучше просто принести с собой комплект сменной одежды.

3. Основной принцип занятий - Помоги мне сделать это самому. Взрослый должен предложить ребенку ровно столько помощи, сколько ему необходимо и не больше.

· Малыш самостоятельно выбирает вид деятельности. Педагог помогает ему в случае необходимости.

· Если взрослый не знает, как заниматься с каким-то материалом, выбранным ребенком, ему следует обратиться к педагогу за помощью.

· Не втягивайте ребенка в какую-либо деятельность насильно. Так, ребенок имеет право не заниматься вместе со всеми, а вместо этого продолжить индивидуальную работу с материалом. Взрослый же может заниматься с остальными или помогать своему ребенку в его индивидуальной работе.

· Пожалуйста, посвятите ваше время, проведенное в группе, ребенку.

4. Пожалуйста, не пользуйтесь мобильным телефоном во время занятий.

Мы ждем вас и ваших малышей по адресу ул. Ватутина, 7а,
по четвергам в 17.00.

О своем желании посещать Центр игровой поддержки нужно заранее сообщить:

1) по телефонам  8 (74234) 2-53-41, руководитель Центра – Гончарова Людмила Ильинична

3) В форме обратной связи на сайте организации http://ds13.webou.ru/index.php/zadat-vopros