Важная информация! Уважаемые родители дошколят!

sast1 copy copyНеделя с 30.03 по 05.04 объявлена неделей самоизоляции. В это время следует всем, по возможности, следует оставаться дома. Работают лишь некоторые социально-важные учреждения и организации.

Но многие люди продолжают гулять по улицам, в том числе вместе с детьми. Но если совсем исключить контакты детей невозможно, то их следует максимально ограничить.

«Для максимального снижения риска инфицирования детям лучше оставаться дома. При этом необходимо регулярно проветривать помещение, не реже одного раза в день проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Важно сразу провести дезинфекцию помещения, а также предметов, упаковки продуктов после доставки их домой»,— советуют в Роспотребнадзоре.

При этом в ведомстве подчёркивают, что если ребёнку всё-таки нужно покинуть жилище, то ему нужно объяснить, что за пределами квартиры ни в коем случае нельзя прикасаться руками к лицу и к каким-либо предметам: дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта и так далее. А после возвращения домой необходимо обработать руки дезинфицирующим средством, снять одежду, тщательно с мылом помыть руки и другие открытые участки кожи, особо обратив внимание на лицо, прополоскать рот, аккуратно и неглубоко промыть нос.

Но посещение любых мест общественного пользования должно быть под запретом. К этому также относятся и прогулки на детских площадках во дворах и парках. А посещение лесопарковых зон возможно, если рядом не будет других отдыхающих. Рекомендуется гулять с детьми лишь на собственных участках, находящихся в индивидуальном пользовании.

«Следует помнить, что при достаточной влажности и невысокой температуре коронавирус может сохранять жизнеспособность в течение длительного времени, до 3 суток и более. У некоторых людей, независимо от возраста, вирус может давать лёгкую или стертую форму заболевания. Именно такие люди наиболее часто становятся источником заболевания»,— напоминают в Роспотребнадзоре.
sast2 copy copysast3 copysast4