Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

sastavka copyЕжегодно на дорогах городов нашей страны совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают, сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии и самыми эффективными методами.

В нашем детском саду созданы, оптимально обеспечивающие процесс обучения дошкольников правилам дорожного движения и формирование у них необходимых умений и навыков, выработку положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улицах города.

В групповых оборудованы центры безопасности, в которых находится игровой и наглядный материал по формированию навыков безопасного поведения у дошкольников. С целью закрепления правил безопасного поведения в детском саду разработан и реализуется комплексный проект «Безопасное детство», в рамках которого разработана программа педагогической диагностики знаний по ПДД для детей от 3 до 7 лет.

Информация для родителей по правилам дорожного движения помогает им обучать своих детей вместе безопасному поведению на дороге и вблизи нее, чтобы избежать несчастных случаев и будьте уверены в их безопасности. С данной целью при входе в детский сад оборудован специализированный информационный стенд для родителей «Безопасность детей – забота взрослых». Информация обновляется каждые две недели.

Вовлечению родителей в процесс обучения и закрепления знаний по ПДД способствуют уроки для родителей, проводимые в рамках деятельности детско – родительского сообщества «Школа светофорных наук». Это направление вовлечения родителей в процесс обучения детей безопасности на дороге и одновременно повышение их компетентности в вопросах дорожной безопасности.

Каждый сезон (осень, зима, весна, лето) проводится тематические недели безопасности, в течение которой проводятся развлечения, экскурсии, встречи с сотрудниками ГИБДД, родительские встречи и т.д.

Все эти мероприятия способствуют профилактике детского дорожно – транспортного травматизма с детьми дошкольного возраста. Важно помнить, что только совместными усилиями можно достичь положительного результата!

foto1foto2foto3 copyfoto4